Auktion Möbel
163
Paar Kaminziervasen in brünierter und feuervergoldeter Bronze auf grauen Marmorsockeln
Höhe: je 36 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Vasen im klassischen Stil von Amphoren wiedergegeben, nach unten sich stark verjüngend und oxidgrün patiniert. Im unteren Teil von hochziehenden, vergoldeten Lanzettblättern eingefasst, über stark eingezogenem, schlankem Rundfuß auf grauem Vierkantsockel in Marmor über quadratischer Sockelplatte. Der eingezogene Hals sowie das umziehende Band vergoldet, die Henkelattaschen in Form von Mädchenmasken mit spiralig hochziehenden, paarweise gestalteten Henkeln. An drei Sockelseiten jeweils applizierte Rosetten bzw. Palmetten in Bronze und Vergoldung. Die Vergoldung in Glanz- und Mattgold. (9408510)