Auktion Hampel Living
1262
Paar Kamin- oder Tischkerzenleuchter in Bronze nach Modell von Christophe Fratin,
1801 - 1864
Höhe: 49,5 cm.
Am Sockel signiert „Fratin“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die beiden Bronzeleuchter als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils schlanker Schaft in Form eines Baumstammes, an dem sich Blätter emporranken. Am gewölbten Rasensockel vollplastisch gearbeitete, jagdliche Tiere wie ein Rehbock, von Jagdhunden umzingelt sowie ein Wildschwein, von Jagdhunden angegriffen. Leuchterarme in Form von drei seitlich ausziehenden Ästen, mit darauf sitzenden Waldtieren wie Eulen bzw. Eichkätzchen. Die vasenförmigen, kleinen Tüllen von Eichenblättern umzogen. Dunkle Patina. (8603320)