Auktion Hampel Living
1422
Paar Hochrelieftafeln mit der Darstellung
der Heiligen Ursula von Köln
83 x 60 cm.
Spanien, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In Weichholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Besonders in den textilen Bereichen im Dekor im Fassungsgrund graviert, um die Damast- bzw. Brokatstruktur hervorzuheben. Relief mit Darstellung der Legende der Heiligen, die mit zehn Jungfrauen von England auszog und schließlich in Köln durch die Hunnen den Märtyrertod erlitt. Die rechte Tafel zeigt die Vorführung der Heiligen Ursula vor den Hunnenkönig, die linke als szenische Fortsetzung vor dem Stadttor mit Detailschilderung die Ermordung der Mädchen. (10308482) (11)
Pair of high-relief panels Saint Ursula of Cologne
83 x 60 cm.
Spain, 16th century.
Carved softwood, with polychromy and gilded.