Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

 Paar Hochrelieftafeln Heilige Ursula von Köln
Detailabbildung:  Paar Hochrelieftafeln Heilige Ursula von Köln

Lot 1912 / Paar Hochrelieftafeln Heilige Ursula von Köln

Detail images:  Paar Hochrelieftafeln Heilige Ursula von Köln Detail images:  Paar Hochrelieftafeln Heilige Ursula von Köln Detail images:  Paar Hochrelieftafeln Heilige Ursula von Köln Detail images:  Paar Hochrelieftafeln Heilige Ursula von Köln Detail images:  Paar Hochrelieftafeln Heilige Ursula von Köln

1912

83 x 60 cm.
Spanien, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

In Weichholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Besonders in den textilen Bereichen im Dekor im Fassungsgrund graviert, um die Damast- bzw. Brokatstruktur hervorzuheben. Relief mit Darstellung der Legende der Heiligen, die mit zehn Jungfrauen von England auszog und schließlich in Köln durch die Hunnen den Märtyrertod erlitt. Die rechte Tafel zeigt die Vorführung der Heiligen Ursula vor den Hunnenkönig, die linke als szenische Fortsetzung vor dem Stadttor mit Detailschilderung die Ermordung der Mädchen. (10308482) (126522) (11)

Pair of high-relief panels Saint Ursula of Cologne
83 x 60 cm.
Spain, 16th century.

Carved softwood, with polychromy and gilded.