Auktion Möbel & Einrichtung
178
Paar Guéridons
Höhe: 73 cm.
Durchmesser der Platten: 51 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Holzgearbeitet, geschnitzt, weiß gefasst und überwiegend blattvergoldet. Der runde Fuß seitlich dekoriert mit Motiven von Greifen und Ranken. Zarge und Platte getragen von drei ineinander gestellten Hermen mit Akanthusblattmotiven. Die schwarze, geäderte Marmorplatte leicht überstehend. (7800521)
Pair of Guéridons
Height: 73 cm.
Diameter of table tops: 51 cm.
Wood, carved, framed in white and predominantly gilded in gold leaf. The round feet decorated on sides with griffin and tendril motifs. Frame and tabletop carried by three herms with Acanthus leaf motifs. Black, veined marble top slightly overlaid.