Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Paar Guéridon-Tische in Bronze, mit schwarzer Schieferplatteneinlage
Detailabbildung: Paar Guéridon-Tische in Bronze, mit schwarzer Schieferplatteneinlage

Lot 115 / Paar Guéridon-Tische in Bronze, mit schwarzer Schieferplatteneinlage

Detail images: Paar Guéridon-Tische in Bronze, mit schwarzer Schieferplatteneinlage Detail images: Paar Guéridon-Tische in Bronze, mit schwarzer Schieferplatteneinlage Detail images: Paar Guéridon-Tische in Bronze, mit schwarzer Schieferplatteneinlage

115

Höhe: je 74 cm.
Durchmesser: 48 cm.
Ende 18. Jahrhundert/ Directoire.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,214 - 7,344
£ 4,675 - 5,525
元 41,690 - 49,270
₽ 398,970 - 471,510

Aufbau in Form eines antiken Dreifußtisches, die zarten Beine spangenartig im C-bogigen Schwung zur runden Platte hochgeführt, mit zierlichen Bocksfüßen, aus denen Blattwerk hochzieht, Beinspangen mit kantigem Randprofil, dazwischen geriffelt. Am Plattenansatz jeweils vollplastisch gegossene Bocksköpfe mit Ringen an umlaufender Bronzeeinfassung der Schieferplatten, die Beine im unteren Drittel durch dreiseitig konkav eingezogenes Zwischenstück verbunden, mit darauf hochsteigendem Pinienzapfen. Bronze vergoldet, altersbedingt mit Patina.(8303714)