Auktion Möbel
221
Paar Gondelhocker
Höhe: 78,6 cm.
Breite: 76,2 cm.
Tiefe: 48 cm.
Wohl Russland, um 1820.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In ausgesuchtem Palisanderfurnier auf Nadel-/ Hartholzkorpus. Ebonisierte, feine Stäbe in den Aussparungen der Wangen. X-förmig gestellte Beine in Anlehnung an Scherenstühle. Neu bezogen. Leichte Alterssp., rest. (890501)
A Pair of Gondola Stools
Height: 78.6 cm.
Width: 76.2 cm
Depth: 48 cm.
Likely Russia, circa 1820.
In select rosewood veneer on a pine hardwood body. New upholstery, light traces of age, restored.