Auktion März-Auktion Teil I.
180
Paar Girandolen, sign. “Pierre Philippe Thomire“
1751 - 1843 Paris Das Paar Bronze-Girandolen “aux cornes d`abondance“ mit rundem Fuß und Früchtefries mit darüber befindlichen vertikalen Kannelierungen übergehend in ein Blattrelief. Der untere Ansatz des Schaftes mit Palmettendekor in weiteres Blattdekor übergehend. Der sich nach oben verjüngende Schaft mit Längsrillung in ein Blattkapitell übergehend. Aus diesem Kapitell erwachsen sechs Kerzenarme mit gedrehtem Blattdekor und Pinienzapfen. In der Mitte als Abschluss eine Zentral-Tülle. Die Bronze ist alternierend matt- bzw. glanzvergoldet. H.: ca. 71 cm. Paris, um 1825. Anmerkung: Eine der Girandolen trägt am Fuß die Sign. “Thomire à Paris“. Provenienz: Sammlung Generaldirektor Ole Oleson, 1920 Kopenhagen. Süddeitsche Privatsammlung. (570082)
Katalogpreis € 30.000 - 36.000
Katalogpreis€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640