Friday, 4 April 2008

Auction Fine Art Auction

Paar Frühlingsteller
Detailabbildung: Paar Frühlingsteller

208
Paar Frühlingsteller

Durchmesser: 14 cm.
China, Mitte 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 480 - 550 Catalogue price€ 480 - 550  $ 576 - 660
£ 432 - 495
元 3,700 - 4,240
₽ 43,339 - 49,659

Die beiden kleinen, flachen Teller haben auf einem Unterglasurblaufond je einen Mandelblütenzweig: die weißen Blüten sind vom Hintergrund ausgespart. Der Dekor wiederholt sich auf der Fahne. Auf der Rückseite je eine apokryphe Cheng-hua-Marke.

Provenienz:
Sammlung Bernheimer, München.

Mandelblüten gelten als die ersten Frühlingsboten, da sie in der Lage sind, sich durch geborstenes Eis zu den ersten Sonnenstrahlen durchzuarbeiten. Sowohl natürliche Zweige als auch Kunstgegenstände mit diesem Dekor sind symbolhafte Geschenke zum
chinesischen Neujahrsfest. (6812091)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art