Auktion Asiatika, Juwelen & Uhren
1131
Paar Famille Rose-Teller
Durchmesser: 22,5 cm.
China, Qian Long, 1736 - 1795.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die Platten gemuldet und mit schmaler Fahne. Im Spiegel vor weißem Fond ein großes, ovalbauchiges Gefäß mit zartem Henkelband. In dem Gefäß sind Päonienblüten und anderen Blumen arrangiert. Die Fahne schmücken, jeweils gerahmt von einer feinen Linie, sechs nach unten in seitliche Voluten auslaufende Kartuschen, in die Päonien eingestellt sind. Zwischen den Päonienkartuschen erscheint eine fünfeckige Fläche mit Korbmuster. Auf der Unterseite drei Umrisszeichnungen des Lingzhi-Pilzes für Langlebigkeit. Das Dekor steht für Reichtum und Langlebigkeit. Bemalung in Rosétönen, Hellblau, Blau, Grün und Rostrot sowie Gold. Bemalung min. berieben. (9305810)