Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1321
Paar Etagèren mit Allegorien des Frühlings
Höhe: 42 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarken.
Meißen, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Über rundem glatten Standring Trompetenfuß mit geschweiften Zügen und gedrücktem Nodus an Schaft. Zwei Schalen mit druchbrochenem Rand sich nach oben hin verjüngend. Alle Korpusbestandteile reich vergoldet und mit deutschen Blumen dekoriert. Oberer Abschluss einmal durch Blumenkranz haltenden Jungen bzw. Blüten tragendes Mädchen gebildet. Rest. (8701816)