Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1146
Paar Engelsputten in Bronze
Höhe der Figuren: 40 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 42 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Jeweils in Sitzhaltung, als Gegenstücke gearbeitet. Die Beine leicht angezogen, der Oberkörper bewegt zur Seite geneigt, die Köpfe jeweils in Gegenbewegung. Jeder der Putten hält mit beiden Armen einen Attributgegenstand (die Stabweiterführung abgebrochen). Schöne, goldbraune Patina. Jüngerer, rot-brauner Marmorsockel in Würfelgestalt mit schwarzem, poliertem Schiefersockelkranz. Besch. (8010440)