Auktion März-Auktion Teil I.
197
Paar Empires Girandolen
Der Schaft jeweils figürlich gestaltet. Im Gegensinn gearbeitet auf einem kannelierten Säulenstumpf stehende weibliche, bzw. männliche, antikisch bekleidete Figur, die jeweils den Kandelaberaufsatz in Form eines Füllhorns hält, daraus je zwei Tüllen mit emporsteigenden, kanneliertem, köcherförmigem Schaft mit Blüten und Palmetten. Palmstumpf eingezogen mit Palmettenblättern auf quadratischem, getrepptem Sockel. Bronze, olivbraun patiniert, die dekorierten Teile feuervergoldet. H.: ca. 43 cm. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt. (5605010)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082