Auction Furniture & Interior

Paar Empire-Wandappliken
Detailabbildung: Paar Empire-Wandappliken

56
Paar Empire-Wandappliken

Höhe: ca. 37 cm.
Breite: ca. 27 cm.
Tiefe: ca. 28 cm.
Um 1800.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Bronze, vergoldet und fein ziseliert. Jeweils dreiflammig. Die wandseitige Befestigung in Form einer runden, üppig mit Blättern besetzten Rosette, die über einem feinen Dekor aus Akanthusblattranken, Rosetten und Anthemionblatt entspringt und von einem großen Anthemionblatt im Scheitel bekrönt ist. Aus der Rosette entspringt ein Schwan, der eine weitere Rosette im Schnabel trägt, über der sich die drei geschweiften, mit Blättern, Voluten und Rosetten besetzten Leuchterarme erheben, über deren Mitte ein dreigeschossiges, nach oben hin auskragendes Blattbündel steht. Alterssp. und minimal besch. sowie rest. (10016718) (12)

Pair of Empire wall appliques
Height: ca. 37 cm.
Width: ca. 27 cm.
Depth: ca. 28 cm.
Circa 1800.

Finely chased gilt-bronze Bronze. With three lights each. Signs of age and very minor damage, and also restored.