Auktion Möbel
116
Paar Empire-Torchèren
Höhe: 90 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz beschnitzt, cremeweiß gefasst und vergoldet. Auf seitlich leicht eingezogener, dreieckiger Plinthe mit abgeschrägten Ecken ein massiver Schaft, der auf drei Löwentatzenfüßen ruht. Die Fassung der Plinthe imitiert den Marmor Giallo Reale. Darüber ziehen Blätter hoch, die in einen kleinen, godronnierten Kragen übergehen. Darüber weitet sich der Schaft schalenförmig und ist beschnitzt mit hochziehendem Eichenlaub mit Eichfrüchten. Ein glatter, breiter Ring schließt die Schalenform ab. Der sich nach oben langsam verjüngende Schaft ist dekoriert mit Kanneluren und diese in Register einteilenden Ringen. Das plastische Dekor endet in auskragenden, breiten Lanzettblättern. Die flache, runde Platte wird gehalten von langen, leicht gewellten Lanzettblättern, die aus einem Ring um den oberen Schaft entspringen. Der Rand der Platte godronniert. Rest. und min. besch. (9400111)