Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Paar Empire-Tischkandelaber
Detailabbildung: Paar Empire-Tischkandelaber
Paar Empire-Tischkandelaber

Lot 166 / Paar Empire-Tischkandelaber

Detail images: Paar Empire-Tischkandelaber Detail images: Paar Empire-Tischkandelaber Detail images: Paar Empire-Tischkandelaber Detail images: Paar Empire-Tischkandelaber Detail images: Paar Empire-Tischkandelaber

166
Paar Empire-Tischkandelaber

Höhe: 51 cm.
Trägt am Sockel jeweils seitlich den Schlagstempel "THOMIRE A PARIS".
Frankreich/ Paris, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 28.000 - 32.000 Catalogue price€ 28.000 - 32.000  $ 31,639 - 36,160
£ 23,800 - 27,200
元 212,240 - 242,560
₽ 2,031,120 - 2,321,280

Aufbau in feuervergoldeter und brünierter Bronze, in Form eines kräftigen, runden Balusterschaftes, eingefasst von hochziehenden, kräftigen Akanthusblättern über einziehendem Ring und quadratischem Fußsockel. Auf dem Balustersockel Halbkugel, vergoldet, auf der je ein Geniusknabe steht, die Flügel ausgebreitet, die Standhaltung symmetrisch, in beiden Händen jeweils ein fackelförmiger Kerzenhalter, der im Oberteil kanneliert ist und Tüllen mit Schuppendekor trägt. Die plastischen Bronzefiguren mit schöner, brauner Patina. Die Vergoldung in sehr guter Erhaltung.(8315417)

Pair of signed Empire table candelabra
Height: 51 cm.
Each bears the embossed mark "THOMIRE A PARIS" at the edge of the base.
France/ Paris, early 19th century.