Auktion Hampel Living
2230
Paar Empire Silberkannen
Höhe: 33,3 bzw. 20,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1250 g.
Die Standkanten unterschielich punziert. 800er Feingehalt und Garantiestempel von 1798 - 1809, die kleine Kanne mit französischem Einfuhrstempel für große Arbeiten.
Unter anderem Frankreich, 1798 - 1809.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert; Holz gedrechselt. Über quadratischem Stand mit Perlring abgesetzter Trichterfuß mit ovoidem Korpus und Entenschnabelschnaupe. Große Kanne gedeckelt mit Eichelhandhabe. Jeweils mit hochgezogenem Holzgriff. Dem Alter entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. (1060232) (13)