Saturday, 26 March 2011

Auction Hampel Living

Paar Empire-Porzellanvasen
Detailabbildung: Paar Empire-Porzellanvasen

996
Paar Empire-Porzellanvasen

Höhe: je 26 cm.
Um 1820/ 1830.

Catalogue price € 2.500 - 2.800 Catalogue price€ 2.500 - 2.800  $ 3,000 - 3,360
£ 2,250 - 2,520
元 19,275 - 21,588
₽ 225,725 - 252,812

Polychrom bemalt und vergoldet. Die Vasenkörper hochovaloid, auf eingezogenem, vergoldetem Rundfuß über ebonisierter Porzellanfußplatte. Der Hals zylindrisch mit weitem Öffnungsring. Die Amphorenhenkel seitlich hochziehend und einrollend. Bemalung in rosa Grundfarbe, darauf Blumenmalerei mit Farnblättern, Glockenblume und Rosetten, goldstaffiert. (811313)