Auktion Möbel & Einrichtung
971
Paar Empire-Konsolen
Höhe: 88 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 42,5 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Mahagonifurnier partiell vergoldet. Die Bodenplatte mit kleiner Stufe und an den Ecken verkröpft. Die Frontbeine mit Löwentatzenfüßen, sich nach unten verjüngend und unter der Zarge gehalst. Die Abdeckplatte mit unterschiedlichen Natursteinen im Schachbrettmuster verlegt, in schwarzem Marmorrahmen. Die hohe Zarge über den Beinen mit einem stark plastisch geschnitzten Löwenkopf besetzt. Die wandseitigen Beine als Lisenen gebildet. Leichte Gebrauchssp. (961483)