Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Paar Empire-Hängelüster
Detailabbildung: Paar Empire-Hängelüster

94
Paar Empire-Hängelüster

Gesamthöhe: je 54 cm.
Durchmesser: ca. 50 cm.
Anfang 19. Jahrhundert, Farbfassung original erhalten.

Catalogue price € 2.400 - 2.800 Catalogue price€ 2.400 - 2.800  $ 2,664 - 3,108
£ 2,016 - 2,352
元 18,744 - 21,868
₽ 169,656 - 197,932

Jeweils sechsflammig, Mittelschaft in Form eines Zepters, zweiteilig mit vergoldetem Zwischennodus und am oberen Abschluss herabhängenden Blättern. Die sechs Arme in zwei Größen, je drei größere geschweifte Arme belegt mit Akanthusblättern, S-bogig geschweift und zu kräftigen Tüllen führend, der Tüllenrand mit Schnitzerei in Form von Blütenblättern. Dazwischen kleinere Arme in derselben Ausführung. Unterer Abschluss jeweils in Form eines Nodus mit Blättern. Geschnitzt und gefasst, die Arme vergoldet, die Blattdekorationen kupfergrün, in Art von Bronzepatina, ebenso der Mittelschaft. (720811)