Auction Furniture

Paar Empire-Girandolen

125
Paar Empire-Girandolen

Auf quadratischer Plinthe der zylindrische, fein punzierte Sockel mit Rosettenmotiven. Auf der darüber folgenden Halbkugel die Karyatide mit Flügeln, den feuervergoldeten Leuchteraufsatz haltend. In einem Bogenelement, das zu den Seiten in Akanthusblattmotive
und die Tüllen endet, befinden sich zwei Putten, die eine Lyra halten, auf die eine Kerzentülle aufgesetzt
ist. Alle Tropfschalen vorhanden.

£ 7,650 - 9,000
元 65,620 - 77,200
₽ 732,615 - 861,900

Höhe: 60 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
(661927)