Auktion Möbel & Einrichtung
124
Paar Empire Girandolen
Höhe: ca. 52,5 cm.
Frankreich, um 1810.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, vergoldet. Jeweils dreiflammig. Über einer quadratischen Plinthe ein balusterförmiger, hoher Sockel, fein profiliert mit Palmetten, Akanthusblatt, Rosetten, Schuppendekor und Laufendem Hund. Darauf eine auf einer Kugel stehende, geflügelte Victoria mit erhobenen Armen. Diese hält einen Kranz mit den drei Leuchterarmen. Diese füllhornförmig mit feinem Profil, dekoriert mit Ähren, vollplastisch ausziehenden Voluten, Rosetten, Akanthusblatt und Lanzettblättern. Jeweils eine Tropfschale fehlend. Rest. und leichte Alterssp. (1011689) (12)
Pair of Empire girandoles
Height: ca. 52.5 cm.
France, ca. 1810.
Gilt-bronze, each with three lights. One drip pan each missing. Restored, with minor signs of ageing.