Auktion Möbel & Einrichtung
68
Paar Empire-Cassolettes
Höhe: ca. 36,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Bronze, vergoldet und roter Marmor. Über einer quadratischen Plinthe ein hoher, quadratischer Sockel dekoriert mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Diese zeigen stilisierte Geißblattmotive sowie Akanthusblatt. Auf dem hohen Sockel eine Vase mit schlankem, fein ziseliertem Rundfuß, der in eine Halbkugelform überleitet, die mehrere Register teils fein gerippter, teils glatter Ringformen trägt. Die Lippe weit auskragend und mit feinen Rippen und Blattmotiven dekoriert. Darüber ein durchbrochen gearbeitetes Stück mit Laufendem Hund. Der glockenförmige Deckel durchbrochen gesägt mit Rosettenformen, Geißblattformen und Pinienzapfenknauf. Dieser birgt eine Kerzentülle dekoriert mit Akanthusblatt, Perlstab und gerippter Lippe. Vergoldung partiell berieben. (1000565) (12)
Pair of cassolettes
Height: ca. 36.5 cm.
France, 19th century.
Gilt-bronze and red marble. Gilding partially rubbed off.