Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II
1384
Paar Elfenbeinschnitzfiguren „Jesus und Maria"
Höhe: 26 cm.
Beide Figuren am Gewandsaum der Rückseite signiert „Hanser".
Um 1900.
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Standfiguren von Jesus und Maria, als Gegenstücke gearbeitet. Gewandfiguren, barfüßig, auf mitgeschnitztem felsigem Rasensockel über ovalem Sockel mit feinen Profilen und Hohlkehle. Die Jesusfigur hält beide Hände zur Brust, dazwischen ein Flammenherz mit Dornenkrone umgeben, Hände und sichtbarer Fuß weisen die Wundmale auf. Maria in gleicher Weise mit den Händen an der Brust, das Flammenherz hier vom Dolch durchbohrt und von einem dornigen Rosenzweig umfangen. Beide Figuren mit kontemplativem Gesichtsausdruck. Die kunstwissenschaftliche Ikonografie hat den Figurentypen den Begriff „Herz Jesu" und „Mater dolorosa" gegeben. Qualitätvolle und äußerst feine Elfenbeinschnitzarbeit, leicht bräunliche Patina. (8117849)
Pair of carved ivory figures
Height: 26 cm.
Both figures signed at the backside edge of the garment „Hanser".
Around 1900.