Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein
1003
Paar Elfenbeinfigurenreliefs
Höhe: ca. 8 cm.
Länge: je ca. 21 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Jeweils dem Zahnverlauf entsprechend gebogen, demnach in gebogener Trapezform. Oberer und unterer Rand in Art einer dekorativen Einfassung erhaben geschnitzt. Oben jeweils langgezogene Blattformen mit zentraler, nach innen gedrehter Volute. Der Unterrand glatt, mit einer spitzen Zuführung im Zentrum. Die Seitenbegrenzungen durch aufgesetzte Begrenzungen in Zungenblattform geschnitzt. Die Reliefdarstellungen zeigen historische Szenen: Ein Kämpfer im Kettenhemd vor einem Altar, im Hintergrund von zwei Angreifern mit einer Keule erschlagen. Links eine Frau mit Kind sowie ein entsetzt die Hände zum Gesicht führender Mann in Toga. Das Gegenstück zeigt eine Ratsversammlung mit einem thronenden Herrscher im Zentrum. Rechts drei morgenländisch gekleidete Männer, links zwei Mönche. Dabei handelt es sich wohl um einen historischen Disput im Zusammenhang mit einem Paktvertrag, den der im Zentrum Sitzende als Rotulus in Händen hält. Elfenbeinschnitzerei mit schöner, leicht ins Gelb ziehender Alterspatina. Auf grüne Moiréseide gelegt, im breiten, blattvergoldeten Rahmen. (8018651)
Pair of relief figures in ivory
Height: ca. 8 cm.
Length: each ca. 21 cm.
Italy, 17th century.