Auction Furniture

Paar Eckvitrinenschränke
Detailabbildung: Paar Eckvitrinenschränke

25
Paar Eckvitrinenschränke

Höhe: 244 cm.
Frontbreite: 93 cm.
Schenkeltiefe: 66 cm.
Italien/ Turin, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 24.000 - 26.000 Catalogue price€ 24.000 - 26.000  $ 28,800 - 31,200
£ 21,600 - 23,400
元 181,440 - 196,560
₽ 2,044,080 - 2,214,420

Jeweils zweiteiliger Aufbau: Unterteil je eine dreischübige Kommode über leicht geschweiften, mittelhohen Beinen. Schubfront mittig konvex vortretend, leicht bogig geschürzte Zarge. Abdeckplatte in gelbem Marmor mit feinem Randprofil, den Schwüngen der Kommode folgend. Die Aufsätze jeweils eintürig, Anschlag links bzw. rechts. Türen verglast, die Türrahmungen oben in mehreren Schweifungen hochziehend, Bekrönung durch Sprenggiebel mit Voluten und mittig hochsteigendem Sockel, darauf vollplastisch gestaltete, polychrom gefasste Ananasfrucht. Elegantes Furnier durch ausgesuchte Nussbaum- und Rosenhölzer im Oberteil diagonal, in den Schüben geometrisch verlegt, mit stehenden Quadraten im Rapport, in Felder bildender Bandeinlagenumfassung. Bewegliche Henkelzüge in Messing, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Innenauskleidung der Aufsätze in gelber Seide; mit Facheinteilungen mit geschliffenen Gläsern. (7902513)

Pair of corner glass cabinets
Height: 244 cm.
Front width: 93 cm.
Side depth: 66 cm.
Italy/ Turin, second half of the 18th century.