Auktion Möbel und Einrichtung
273
Paar Eckschränke
Auf geschnitzten und vergoldeten Klauenfüßen stehende Schrankkörper. Die Zargen beschnitzt mit Blattdekor und Teilvergoldung. Der nach vorne gebogte Korpus jeweils mit einer Türe versehen, darauf zwei übereinander angeordnete quadratische Bilddarstellungen mit Intarsienarbeit aus verschiedenen Hölzern und Bein. Dargestellt sind galante Szenen sowie Bacchantenszenen. Die Seiten der Türen mit Vertikal-Rechtecken und Dekoration von Vasen, Ranken und Blüten. Als Abschluss nach oben ein vergoldetes Blattfries. Um die Schlüssellochöffnungen Blattkranzdekore mit Schleifen.
H.: 182 cm. T.: 68 cm. (620631)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880