Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Paar Eckschränkchen
Detailabbildung: Paar Eckschränkchen

27
Paar Eckschränkchen

Höhe: 92 cm.
Breite: 73 cm.
Tiefe: 53 cm.
Gestempelt „CHEVALIER“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Auf vier geschweiften Füßen mit Bogung und feinen, durchbrochen gearbeiteten und feuervergoldeten Bronzebeschlägen. Die gebogte Vorderfront zweitürig mit feinen Blüten-, Blatt- und Zweigmarketerien sowie Schleifendekor. Unterschiedliche Hölzer, teilweise eingefärbt, die Marmorplatten profiliert und leicht überstehend. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Jeweils zwei Einlegeböden. (7218918)