Auktion Möbel & Einrichtung
85
Paar Demi Lune-Wandkonsolen
Höhe: 88 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 40 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Weiß-steingrau gefasst, in den Ornamenten vergoldet, mit jeweils gelber, braun-geäderter Marmorplatte. Breites, umlaufendes Zargenband, überhalb der vier schräg stehenden Beine dreifach in Felder gegliedert, die Felder durch flache, vergoldete Profile gerahmt. Im Mittelfeld zentrale, geschnitzte Rosetten. Die Beine kanneliert, vierkantig nach unten sich leicht verjüngend. (7102914)