Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Paar Danziger Wandblaker
Detailabbildung: Paar Danziger Wandblaker
Detail images:  Paar Danziger Wandblaker

Lot 330 / Paar Danziger Wandblaker

Detail images: Paar Danziger Wandblaker Detail images: Paar Danziger Wandblaker Detail images: Paar Danziger Wandblaker

330
Paar Danziger Wandblaker

Silberne Wandblaker mit großen Kartuschen,
C-Voluten, Rocaillen, Blüten- und Blattmotiven getrieben, eingehängt der Leuchterarm. Marken: Beschauzeichen "Danzig". Meistermarke: "EE" für Emmanuel Ellerholtz, Meister 1756, gestorben 1800. Weitere Marke "E.".

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 2,033 - 2,260
£ 1,530 - 1,700
元 13,644 - 15,160
₽ 130,572 - 145,080

Höhe: 28,6 cm bzw. 29,2 cm.
Gewicht: ca. 850 Gramm.
Danzig, Ende 18. Jahrhundert.

Vgl.: Die Edelsteinkunst früherer Zeiten in
Preußen, Band III - XVIII, Nr. 483.
(680245)