Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
285
Paar Danziger Silberleuchter
Höhe: 19,2 cm.
Gesamtgewicht: 619 g.
Stand punziert: Danziger Beschau, Ältermannzeichen "VCH" für Christian von Hausen (1763 - 1767), Meisterpunze Christoph Hecker (Meister 1751 - 1784).
Danzig, 1763 - 1767.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über quadratischem Grund mit eingezogenen und gerundeten Ecken der diese Form aufnehmende profilierte und mit getriebenen Rocaillen dekorierte Fuß. Balusterschaft mit gerippten Nodi und Tülle mit links gerichteten Zügen. Minimal besch.
(9915213) (13)
Pair of Danzig silver candlesticks
Height: 19.2 cm.
Total weight: 619 g.
Stand hallmarked: Danzig city mark, elderman mark "VCH" for Christian von Hausen (1763 - 1767), master's mark Christoph Hecker (Master 1751 - 1784).
Danzig, 1763 - 1767.
Silver, chased, cast, repoussé.