Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Paar Danziger Barock-Silberleuchter

Paar Danziger Barock-Silberleuchter

255

Passig gebogte Füße sowie Rocaillendekore getrieben und punziert. Der Schaft mit Nodus und Balusterschaft. Beschauzeichen "Danzig". Meister: Christoph Hecker, geboren 1708, Meister 1751, gestorben 1784. Weiterhin die Marke "CVH".

Katalogpreis € 1.900 - 2.200 Katalogpreis€ 1.900 - 2.200  $ 1,881 - 2,178
£ 1,710 - 1,980
元 13,338 - 15,443
₽ 115,330 - 133,540

Höhe: jeweils 118,2 cm.
Gewicht zusammen: 576 Gramm.
Danzig, Ende 18. Jahrhundert.

Vgl.: E. v. Czihak, Die Edelschmiedekunst früherer Zeiten in Preußen, Leipzig 1908, S. XVI, Nr. 511, S. 44, Nr. 8, S. 45, Nr. XX und S. 81, Nr. 511.
(680246)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen