Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Paar Danziger Barock-Silberleuchter
Detailabbildung: Paar Danziger Barock-Silberleuchter

258

Passig gebogter Fuß. Getrieben und punzierte Rocaillenmotive. Balusterschaft und Nodi. Beschauzeichen "Danzig". Meistermarke "HL" für Johann Hans Lehnert (?), Meister 1747, weiterhin "EE" für Emmanuel als preußischer Steuerstempel von 1808.

Höhe: 18,4 cm.
Gewicht: 519 Gramm.
Danzig, Ende 18. Jahrhundert.

Vgl.: E. v. Czihak, Die Edelschmiedekunst früherer Zeiten in Preußen, Leipzig 1908, S. 44, Nr. XVIII, S. 45, Nr. XXV, S. 80, Nr. 470 und S. 46. (680247)

Catalogue price € 1.900 - 2.200 Catalogue price€ 1.900 - 2.200  $ 2,071 - 2,398
£ 1,672 - 1,936
元 14,877 - 17,226
₽ 133,931 - 155,078