Auktion Hampel Living
727
Paar Charles X-Jardinièren
Höhe: 37,5 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 34 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Üppige Marketerie, Palisander- und Wurzelholzfurnier, u.v.a. Auf vier stark gequetschten Kugelfüßen. Rechteckiger Unterbau, darüber leicht zurückspringender, rechteckiger Kasten mit Zinnbecken. Die Marketerie zeigt auf der breiten Front im Zentrum einen Elefanten mit Turmaufbau auf dem Rücken und Halbmond auf der Stirn. Er wird beidseitig flankiert von antiken Streitwagen, die von einem Löwen gezogen und von einem geflügelten Wesen gelenkt werden. Zahlreiche Details in grün gebeiztem Holz und Zeichnung mit Brandstift. Rest. (931047)