Auktion Möbel
154
Paar Canapés im Stil des Louis XVI
Höhe: 105 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 70 cm.
Frankreich.
Reich geschnitzter, voll gefasster und vergoldeter Rahmen. Gerade Zarge mit Rosetten in Flechtband über gedrehten Beinen, Eckwürfel mit Rosetten. Armlehne mit kleiner Polsterung und üppiger Schnitzerei mit gekehltem Profil, Perlstab und Akanthusblättern, am oberen Ende Schnecke und Feston. Rückenlehne rechteckig, mit abgerundeten Ecken. Das Profil des oberen Abschlusses mit Perlstab und Akanthusblättern, an den Ecken Würfel, darüber pyramidal angeordnete Akanthusblätter. Neue Polsterung und Bespannung. Min. besch. (891241)
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880