Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
917
Paar Cachepots
Höhe: jeweils 10,4 cm.
Durchmesser: jeweils 10,2 cm.
Am Boden in roter Schrift bezeichnet
“Du Petit Dunkerque no. 31”.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Kleine, zylindrische Metallgefäße mit feiner Lackmalerei von Chinoiserien auf schwarzem Fond. Unterschiedlich dekoriert mit Chinesen vor Landschaft mit Architektur, Stauden, Bäumen und Gittern. Seitlich jeweils zwei Griffe. Der Einsatz mit jeweils zwei Ösen aus Metall. Besch. (741591)