Auktion Hampel Living
1241
Paar Bütten tragende Figuren
Höhe: 14,5 cm.
19. Jahrhundert.
Silber, vergoldet.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Buttenmännchen sowie dazugehörige Frau in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Jeweils auf zweifach gestuftem, gewölbtem Sockel stehend, mit umlaufender Bordüre mit Maskaron, Rollwerk und Palmetten. Auf dem Rasensockel im Relief eingetriebene Darstellung eines Lämmchens. Die Figuren stehend, in Pluderhosen bzw. Rock, beide Figuren mit Halskrause und weiten Reisehüten. Jeweils mit beiden Händen an einen Wanderstock gestützt, der von Weinranken umzogen ist, darunter ein Hündchen. Köpfe und Hände in Elfenbein. Figuren vergoldet, im Rasensockel sowie in den Holzplanken der Butten versilbert. (8612721)