Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Paar Berliner Leuchter
Detailabbildung:  Paar Berliner Leuchter

293
Paar Berliner Leuchter

Höhe: ca. 27 cm.
Gewicht: zusammen ca. 760 g.
Stand jeweils punziert: Berliner Beschau mit Jahresbuchstabe (Rosenberg 1160), Beschaumeisterzeichen "F", Tremolierstich.
Berlin, um 1800.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,090 - 1,635
£ 880 - 1,320
元 7,830 - 11,745
₽ 70,490 - 105,734

Silber, getrieben, gedrückt, punziert. Über quadratischer Plinthe der Trompetenfuß mit Profil als gedrehtes Band. Zepterschaft mit Akanthuszier und Kreuzband. Vasentülle mit separat eingesteckter Traufschale. Minimal besch.
(9900630) (13)