Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
261
Paar Berliner Leuchter
Höhe: 23 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1130 g.
Standseitig punziert: Berliner Beschau, zweiter Beschaumeisterstempel, Meister "IRM", Tremolierstich.
Berlin, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.400 - 2.800
Katalogpreis€ 2.400 - 2.800
$ 2,592 - 3,024
£ 2,160 - 2,520
元 18,768 - 21,896
₽ 238,776 - 278,572
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vielpassigem Stand der gezogene mit gedrehten Rocaillen verzierte Fuß den Balusterschaft mit Knorpelwerk und Rocaillen tragend. Mitgearbeitete Tülle mit leicht auskragendem Rand.
(9900628) (13)
Pair of Berlin candlesticks
Height: 23 cm.
Total weight: ca. 1130 g.
Hallmarked underneath: Berlin city mark, second city mark. Master's mark, master "IRM", Assay scrape.
Berlin, 18th/ 19th century.