Auktion Möbel & Einrichtung
346
Paar Barock-Wandspiegel
Höhe: je 86 cm.
Breite: je 47 cm.
Italien, um 1700/1720.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Holzgeschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Die Spiegelflächen mit original erhaltenem altem Spiegelglas mehrpassig in Schweifung durch Halbrundstab gerahmt, die Innenrahmung bekrönt mit C-bogigen Voluten, mit geschnitztem Blattwerk und einer zentral hochsteigenden Muschelform mit flankierenden Blüten. Am schlankeren Unterrand jeweils große, groteske Maske, flankiert von C-bogigen Voluten und hochsteigenden Blüten. (6915421)