Auktion Möbel & Einrichtung
24
Paar Barock-Konsoltische
Höhe: 92 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 45 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier Rollwerkfüßen die gebogenen Beine mit geschnitztem Akanthusblatt und Früchtedekor. Die Beine durch erhöhte Stege X-förmig verbunden und in der Mitte durch Akanthusblätter bekrönt. Kaum herabhängende Zarge mit Schnitzwerkdekor. Überkragende gelbe, schwarz profilierte Marmorplatte. Rest., minimal besch. (1180431) (13)
A pair of Baroque console tables
Height: 92 cm.
Width: 72 cm.
Depth: 45 cm.
Italy, 18th century.
Carved, polychrome and gilt softwood. Overhanging yellow and black profiled marble top. Restored, with minimal damage.