Auction Furniture & Interior

Paar Barock-Konsolen
Detailabbildung: Paar Barock-Konsolen

343
Paar Barock-Konsolen

Höhe: 80,5 cm.
Breite: ca. 100 cm.
Tiefe: ca. 51,5 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 24.000 - 28.000 Catalogue price€ 24.000 - 28.000  $ 28,800 - 33,600
£ 21,600 - 25,200
元 181,440 - 211,680
₽ 2,044,080 - 2,384,760

Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Die prächtigen Konsolen auf elegant geschweiften Beinen, mit tatzenartigen Füßen. In flachem Relief beschnitzt mit Ranken, Blattwerk und S- sowie C-Bögen, der Fond hinter den Ranken in Punzierung gearbeitet. Die Zarge ebenfalls geschweift und das Dekor fortführend, mittig hochziehend mit Muschelkartusche. Das Möbel in der Front und an den Seiten elegant schwingend. Die Abdeckplatte in dunkelgrau und hellgrau gesprenkeltem Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend.
Rest. Platten später, rest. und besch. (1042148) (12)

Pair of Baroque consoles
Height: 80.5 cm.
Width: ca. 100 cm.
Depth: ca. 51.5 cm.
Venice, 18th century.

Carved and polychrome parcel-giltwood. Restored. The table-tops are later additions; restored and damaged.