Auktion Möbel
113
Paar Barock-Kommoden
Höhe: 88 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: ca. 66,5 cm
Braunschweig, um 1760.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Als Gegenstücke im identischen Aufbau gefertigt. Korpus in Weichholz, mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Je dreischübig, die Ecken rundstabartig abgerundet und querfurniert, entsprechendes Rundstabprofil umzieht das Grundgesims, über gequetschten Doppel-Kugelfüßen. Die Seiten gerade, die Schübefront im Wechsel von konkav/ konvex/ konkav leicht geschweift, mit Felder bildenden, dunklen Bandeinlagen, begleitet von helleren Fadeneinlagen. In den Feldern helles Nusswurzelholz mit Kartuschen bildenden Bandeinlagen in Rosenholz, zur Mitte hin reicher geschwungen, C- und S-Bogen bildend, mit fein getuschten Konturen, in denen stilisierte Blätter angedeutet werden. An den Seiten entsprechende, gerahmte Felder, X-förmige Binnenfurnierverlegung, darin mehrfach geschweifte, dunklere Nusswurzelkartusche. Flache, gesägte Messingbeschläge mit beweglichen Henkeln, die Schlüsselbeschläge symmetrisch, die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Die etwas überstehende Deckplatte eingefasst durch einen, im Verlauf der Grundform folgenden Rundstab, an der Ecke leicht halbrund vortretend, mit entsprechenden, Felder bildenden Band- und Fadenintarsien dekoriert.
Bestätigende Zuordnung durch Frau Dr. Hagen, Residenzmuseum. (871104)