Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Paar Barock-Kommoden
Detailabbildung: Paar Barock-Kommoden
Paar Barock-Kommoden

Lot 9 / Paar Barock-Kommoden

Detail images: Paar Barock-Kommoden Detail images: Paar Barock-Kommoden Detail images: Paar Barock-Kommoden Detail images: Paar Barock-Kommoden

9
Paar Barock-Kommoden

Höhe: 88 cm.
Breite: 105,5 cm.
Tiefe: ca. 48 cm.
Süddeutschland/ Österreich, um 1720.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern, jeweils dreischübig. Auf gequetschten Kugelfüßen ein hexagonaler Aufbau mit in der Front abgeschrägten Ecken, die Schubfächer folgen der Abschrägung. Die Abdeckplatte leicht überstehend, Felder und Rahmen formendes Furnierbild mit feinen Fadeneinlagen. Original Eisenschlösser. Schlüssel vorhanden. Schlüsselschild und Zugknäufe erg., rest. und leichte Alterssp. (1030639) (18)

Pair of Baroque commodes
Height: 88 cm.
Width: 105.5 cm.
Depth: ca. 48 cm.
Southern Germany/ Austria, ca. 1720.

Softwood structure with walnut, maple and other fine wood veneer. Escutcheon and knobs mended, restored and minor signs of ageing.