Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
74
Paar Barock-Fauteuils
Lehnenhöhe: 128 cm.
Sitzhöhe: 50 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Thronartig großformatiger Aufbau des in Weichholz gearbeiteten Sitzmöbels, geschnitzt und vergoldet. Volutenfüße in die rocaillebesetzten Beine und Zarge übergehend. Leicht trapetzförmige Sitzfläche mit offen gestalteten Volutenarmlehnen mit teilkannelierter Oberfläche. Passige Rückenlehne mit Lorbeerblattfestons umrandet und von einer zentralen Rocaillekartusche mit Blütenschnitzerei bekrönt. Sekundärer floraler pinker Seidenbezug. Minimal besch., rest. (1251412) (1) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020