Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Paar Armlehnstühle
Detailabbildung: Paar Armlehnstühle

130
Paar Armlehnstühle

Höhe: 93 cm.
Frontbreite: 61 cm.
Italien/ Venedig, 18. Jahrhundert.

£ 15,120 - 18,480
元 140,580 - 171,820
₽ 1,272,420 - 1,555,180

In eleganter Form gestaltete, geschnitzte, gefasste und teilvergoldete Armlehnstühle mit Rücken- und Sitzpolsterung. Die Lehnen leicht hochrechteckig, an den Ecken gerundet, die Rahmung in gewebten Schweifungen, mit S- und C-bogigen Einfassungsprofilen und hochstehender Rocaille. Die Armlehnen im Schwung vorziehend, in eine bewegte Volute endend, auf S-bogig geschweiften Armlehnstützen. Die Beine entsprechend gestaltet mit Blattschnitzereien an den Fußenden. An der Zargenfront im Relief geschnitztes Blattwerk. Fassung in Steingrau, die Vergoldungen auf rotem Bolus. (7902523)

Pair of armchairs
Italy/Venice, 18th century.