Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
893
Paar Apotheken-Gefäße
Höhe: 37 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Klassizistische Form, Vasenkörper ovaloid auf eingezogenem Rundfuß über mitgearbeitetem, quadtratischem Fußsockel. Die Henkel in Form gewundener Schlangen, die Deckel gewölbt, mit Knauf in Form einer Zitrone. Weißglasur, an der Vorderseite jeweils gemaltes Ovalmedaillon mit pharmazeutischen Signaturen mit Schleifen- und Blütenrankendekoration, an der Rückseite Blumensträuße, polychrome Bemalung. Minimal besch. und rest. (860116)