Auktion Bibliothek 2
1186
Paar Antiphonar-Blätter mit reicher Buchmalerei
Blattgröße: 86,2 x 58,2
bzw. 85,5 x 56,5 cm.
16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
5-zeilige Notenschrift, schwarzer Gesangstext sowie auf einem Blatt eingefügte, große Initiale, mit Darstellung der Anbetung der Könige in Bethlehem. Die Notenschrift in Schwarz und Rot, beide Blätter mit breiter, ornamentaler Einrahmung, polychrom gemalt, Innenrand mit Goldauflage. In der Bordüre Groteskendekoration mit übereinander stehenden Vasen, symmetrischen Blättern und Arabeskenformen, an Ober- und Unterrand volutierte Blätter mit Blüten und Füllhörnern, denen geflügelte Engel entsteigen bzw. mit Fantasietieren. Dazwischen rundes Kardinalswappen mit Kardinalshut. Die Initialdarstellung großformatig in der oberen linken Ecke des ersten Blattes in kapitalem Buchstaben "E". Feine Miniaturmalerei mit Darstellung der rechts unter einem gemauerten Bogen sitzenden Maria mit dem Kind, links die drei Heiligen Könige in Anbetung, im Hintergrund die heranziehenden Könige auf Kamelen reitend in Landschaft. Beidseitig beschriftet und bemalt. Jeweils im Passepartout. Rest. (87062136)