Auktion Auktion Italienische Kunst
565
Paar Altarleuchter
In Kupfer getrieben und vergoldet, leicht geschweifter Balusterschaft über dreiseitigem Fuß mit längsovaler, asymmetrisch gearbeiteter Tülle. Die Flanken des Fußes mit Rocaillkartuschen getrieben, der Nodus mit S- und C-Bögen besetzt. Feine Treib- und Ziselier-arbeit. Der Untergrund der Rocaillekartuschen in Schlangenhautmanier gepunzt. Gegossene, kleine, eingerollte Füße. Höhe je: 72 cm. Norditalien, Mitte 18. Jh. Coppia di candelieri da altare, lavorati in rame e dorati, Italia settentrionale, metà del XVIII sec. (470224)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst