Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Paar Altarengel
Detailabbildung: Paar Altarengel
Detail images:  Paar Altarengel

Lot 761 / Paar Altarengel

761
Paar Altarengel

Höhe: jeweils ca. 78 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,419 - 3,989
£ 2,670 - 3,115
元 23,310 - 27,195
₽ 227,010 - 264,845

Als Gegenstücke geschnitzt, jeweils mit Stand- und Spielbein, auf einer Wolkenbank stehend, in antiker Gewandung, der Mantel in reichen Falten um den Körper wehend, jeweils mit der rechten bzw. linken Hand in Hüfthöhe gehalten. Die Körperhaltung nach rechts bzw. nach links, jeweils ein Arm im Zeigegestus nach oben gerichtet. Höchst qualitätvoll geschnitzte Gesichter mit beseeltem Ausdruck, der Blick demütig nach unten geneigt. Bei den beiden Figuren handelt es sich um Altarengel. Die Flügelansätze am Rücken sichtbar. Ehemals gefasst, in nussbraunem Ton gewachst. Partielle Fehlstellen, wie etwa Finger teilweise abgebrochen etc. Insgesamt weisen die Behandlung der Gesichter, der Körperhaltung und der Gewänder hohe Schnitzkultur auf - möglicherweise in der Nachfolge von Donner. (740653)